по подтверждению детей в личном кабинете родителя на портале Госуслуг

Для обеспечения возможности входа в электронный дневник с ролью "Родитель", в личном кабинете родителя на Госуслугах в разделе «Семья и дети» должны быть внесены и подтверждены данные о всех детях.

Чтобы входить в дневник ИСПОЛЬЗУЯ УЧЕТНУЮ ЗАПИСЬ РЕБЕНКА от портала Госуслуг необходимо:

Для учащихся младше 14 лет

Родителям после подтверждения данных о детях необходимо создать детскую упрощенную учетную запись также в своем личном кабинете на Госуслугах (шаг №5-7 в инструкции)

С данной учетной записью в дневник может входить как сам ребенок, так и родитель.

Для учащихся старше 14 лет (включительно) необходимо создать подтвержденную (через банк или МФЦ) учетную запись на Госуслугах по аналогии со взрослыми. Для этого необходимо открыть сайт gosuslugi.ru, нажать кнопку «Войти», далее «Зарегистрироваться» и проследовать указанным шагам.

~
Шаг №1
Авторизуйтесь под учетными данными родителя на gosuslugi.ru и перейдите в раздел «Документы» → «Семья и дети».

Важно! У вас должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.
Чтобы убедиться, что у вас подтвержденная учетная запись, зайдите в свой профиль на Госуслугах и убедитесь, что стоит соответствующая отметка.

Важно! Если у вас не подтвержденная учетная запись, то вы ее можете подтвердить одним из способов, указанных в инструкции на портале Госуслуг:
Шаг №2
Если ребёнок отсутствует в блоке «Дети», нажмите на кнопку «Добавить».
ВАЖНО! Чтобы в личном кабинете родителя в электронном дневнике отобразились все дети, в данный раздел должны быть добавлены данные всех детей, в том числе тех, которые старше 14 лет.

Если в блоке «Дети» информация о ребёнке уже есть и его данные подтверждены, то вы можете сразу перейти к созданию его учетной записи (Перейти на Шаг 5).

Шаг №3
В открывшемся окне введите необходимую информацию о ребёнке. Также введите данные свидетельства о рождении и нажмите на кнопку «Сохранить». Далее добавить СНИЛС ребенка

Обратите внимание! Учётную запись на портале госуслуг можно создать только для детей с российским свидетельством о рождении.

Важно! В поле «Место государственной регистрации» указывать строго ту информацию, которая указана в бумажном бланке свидетельства о рождении. С учетом пробелов!

После того, как данные по ребенку введены, выполняется автоматический поиск данных по свидетельству о рождении и СНИЛС. Дождитесь успешной проверки (занимает от 15 минут до 30 календарных дней).

Если автоматическая проверка не началась или проверка СНИЛС прошла неудачно, то необходимо попробовать повторить ее вручную.
Шаг №4
Запустите проверку свидетельства о рождении в ЕГР ЗАГС, нажав на кнопку «Запросить».

В окне отправки запроса необходимо отключить (снять галочку) поле «Автообновление для сохранения актуальности документов».

Важно! Проверка может занять некоторое время (в среднем 15-20 минут, но иногда до нескольких дней).
Если вы не видите кнопку «Запросить», то рекомендуем ожидать ее появления, либо воспользоваться виртуальным помощником (его логотип отображается внизу слева). После нажатия на него введите в поисковой строке «Подтвердить данные о ребенке» и нажмите на появившуюся кнопку.
После этого появится окно, в котором необходимо отметить ребенка, по которому необходимо проверить данные.

Важно! Необходимо снять галочку «Автообновление для сохранения актуальности документов» и после этого нажать кнопку «Отправить».
Чтобы убедиться в том, что проверка данных ребенка прошла успешно, вам необходимо войти в карточку ребенка и открыть сведения о свидетельстве о рождении. Проверьте, что в нем установлена отметка о получении данных из отдела ЗАГС с указанием даты.
Шаг №5
После того, как завершится проверка в разделе «Документы» → «Семья и дети» → «Дети», выберите ребенка и нажмите на кнопку «Создать» учётную запись для ребёнка.

В открывшемся окне введите место рождения (как указано в свидетельстве о рождении) и адрес постоянной регистрации. Нажмите на кнопку «Продолжить».
Шаг №6
Далее введите номер телефона ребёнка и нажмите на кнопку «Получить код».

Если у ребенка нет личного номера телефона, нажмите на кнопку «Пропустить» и перейдите к возможности ввести/создать электронную почту ребёнка (не родителя). На неё придёт ссылка для подтверждения создания учётной записи на Госуслугах.
Шаг №7
После подтверждения адреса электронной почты (необходимо подтверждать с почты на том же устройстве, где происходит процесс создания учетной записи) придумайте или сгенерируйте пароль для входа в личный кабинет ребёнка и нажмите на кнопку «Сохранить».
Готово!
Поздравляем детская учетная запись для вашего ребенка на Госуслугах создана!
Теперь вы и ваш ребенок может входить с ней в электронный дневник на ms-edu.tatar.ru
Если у вас остались технические вопросы по работе ГИС "Электронное образование Республики Татарстан", в любое время пишите нам через
форму обратной связи
или по телефону